string(26) "2024-07-18 06:35:19.000000"

В ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ ОТКРЫЛСЯ НАУЧНЫЙ ЗАЛ КРУ

Сегодня  в Государственном  архиве  Костанайской области состоялось открытие «Ғылыми залы»  кафедры социально-гуманитарных дисциплин КРУ им. А.Байтұрсынұлы, где  студенты, магистранты, докторанты  и ППС кафедры смогут работать над архивными документамии. Также в рамках открытия научного зала прошла  презентация научных трудов профессорско-преподавательского состава кафедры.

Право торжественного перерезания ленточки было предоставлено директору Государственного архива Костанайской области Сабиту Казыбаеву и кандидату исторических наук, ассоциированному профессору заведующему кафедрой Серикжану Исмаилову.

В своем выступлении  директор архива С. Казыбаев отметил, что сотрудничество Государственного архива Костанайской области с кафедрой социально-гуманитарных дисциплин насчитывает более двух десятков лет. На базе архива студенты образовательных программ проходят практику, создан филиал кафедры. Часть выпускников в настоящее время работают в областном и районных архивах.

После торжественного открытия зала прошла презентация новой монографии «У истоков университета» доктора исторических наук, профессора Дмитрия Легкого и старшего преподавателя Бауржана Нурсеитова. Авторы рассказали студентам ОП «История», «Архивоведение, документоведение и музейное дело» как проходил процесс работы над многостраничным трудом.

Кандидат философских наук, профессор, ветерану педагогического труда Калкаман Жакып рассказал в своем выступлении, что с детства его привлекала работа с архивными документами, которая и привела его к поиску и открытию ранее неизвестных исторических материалов.

Доктор исторических наук, профессор Айдар Айтмухамбетов отметил, что многие его научные труды созданы на основе архивных материалов, обнаруженных им в фондах областного и районных архивах. Он поблагодарил руководство и коллектив областного архива за понимание и помощь при поиске необходимых материалов.

В заключение,  заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин С. Исмаилов сказал, что профессорско-преподавательский состав кафедры на постоянной основе работают в залах архива. Особое значение такое партнерство приобрело при выполнении задач, поставленных Президентом страны К.К. Токаевым в период деятельности Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Ряд ученых и молодые исследователи кафедры, члены региональной комиссии по реабилитации как  Айдар Айтмухамбетов, Серикжан  Исмаилов, Алибек Табулденов,  Руслан Жусупов, Тобол  Жандаулетов,  Гульмира Нурушева и другие участвовали в написании трудов комиссии, созданных на основе архивных документов, обнаруженных в областном архиве.