string(26) "2024-07-20 12:29:50.000000"

Уроки истории – в музее

В рамках реализации программ "Рухани жанғыру" , "Туған жер» практическое занятие  по дисциплине «Современная история Казахстана» для студентов 1 курсов образовательных программ «Журналистика» и «Психология»  прошли  на базе Костанайского  областного историко-краеведческого  музея. Благодаря преподавателю доценту кафедры Айбеку Шалгимбекову  студенты-первокурсники  познакомились с историей образования Костаная, жизнью края в годы царской власти и его вкладом в Великую Победу, освежили воспоминания о земляках-героях войны и героях социалистического труда и представителях национальной интеллигенции города.

В ходе  экскурсии не обошли стороной и более поздний период истории нашей страны,  уделив особое внимание тонкостям кочевого уклада жизни древних казахов и останкам неолитической эпохи на территории Костаная.

По окончании экскурсии переполненных эмоциями студентов ждало творческое задание: написать на свежую память очерк об одном из изученных в ходе неё лиц истории, страниц прошлого или музейных экспонатов. Для студентов кафедры журналистики  и коммуникационного менеджмента - это и практический опыт овладения  навыком красочного, а главное – достоверного описания.

По мнению педагога, именно такой формат занятий вкупе с традиционным позволяет в большей степени пробуждать в молодёжи историческое самосознание и память о прошлом Отечества. Это имеет крайне важное значение сегодня, когда остро стоят проблемы лжеистории и манкуртства.

М. Горький писал: «...Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Рождённому в Казахстане – подобает изучать его историю. И где, как не в краеведческих музеях, это делать лучше всего.