string(26) "2024-07-18 16:33:11.000000"

ДЕЛЕГАЦИЯ КРУ ПОСЕТИЛА АГРАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Сегодня делегация во главе с ректором Сейтбеком Куанышбаевым посетила аграрный факультет Северо-западного университета  сельского и лесного хозяйства. Декан факультета профессор  Shan Weixing провел экскурсию по  факультету, рассказал об его истории и научных достижениях. В свою очередь костанайская делегация  презентовала  свой университет, упор был сделан на факультет сельскохозяйственных наук, так как Северо-западный университет является одним из топовых вузов Азии в подготовке специалистов для сельского хозяйства.

На встрече были обсуждены вопросы реализации сотрудничества.  Стороны договорились о том, что в рамках реализации соглашения на базе  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова  будет открыт агроцентр, который и послужит  стартовой  площадкой  для реализации совместных исследовательских проектов, в частности, здесь будут проводиться исследования по  селекции зерновых культур.

Кроме этого, в рамках соглашения будет реализована  программа академической мобильности студентов, стажировки для  преподавателей, которые позволят зарубежным ученым читать лекции для костанайских студентов, будут разработаны совместные образовательные программы. Казахстанская сторона надеется, что конференция Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шелкового пути положит начало взаимовыгодному сотрудничеству для обеих сторон.

Как мы уже сообщали, делегация Костанайского региогального университета им. А. Байтурсынова принимает участие в  конференции Альянса сельскохозяйственного образования и научно-технических инноваций Шелкового пути, в рамках которого университет подписал меморандум с  Северо-западным университетом  сельского и лесного хозяйства (Northwest A&F University, г. Янлин).