string(26) "2024-07-18 10:16:41.000000"

СТУДЕНТЫ КРУ НА ICPC NORTHERN EURASIA FINALS 2023

Студенты КРУ  приняли участие  в  полуфинале крупнейшего студенческого командного чемпионата мира по программированию, где студенты Центральной Азии боролись за звание лучших в спортивном программировании. ICPC (International Collegiate Programming Contest) — это крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится более 40 лет,  и каждый год привлекает десятки тысяч студентов по всему миру.

По правилам, в  соревнованиях  могут участвовать команды из трех студентов. Их задача ― за 5 часов решить 12 задач разной сложности. Финальные соревнования Северной Евразии (ICPC Northern Eurasia Finals ― NEF) проходили одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси, в которых 324 команды боролись за звание сильнейших.  По этому поводу в Astana IT University прошло  торжественное открытие этих соревнований, где собрались более 80 команд по 3 человека из 4 стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Две команды Костанайского регионального университета имен А. Байтұрсынұлы, в составе которых студенты образовательной программы «Информационные технологии и робототехника» Дмитрий  Кан, Егор Ананьин, Аслан Кобжанов, а также студенты образовательной программы «Информационные системы» Андрей  Малыгин, Владислав Попков и Дмитрий Паксютов. Для наших студентов это был первый опыт участия в подобном соверновании, после которого появился ещё больший интерес к усиленному изучению программирования и олимпиадных заданий.

Прохождение в полуфинал означает для участников возможность сразиться с сильнейшими программистами мира, а лучшие команды этого этапа получат билет в Мировой финал, где продолжат борьбу за титулы и признание в мировом IT-сообществе. Полуфинал ICPC Northern Eurasia Finals – это не только борьба за звание лучших, но и поддержка технологического образования, стимулирование интереса к программированию и вдохновение студентов на новые высоты в сфере IT.