string(26) "2024-07-18 14:22:38.000000"

СТУДЕНТКА BU ЗАВОЕВАЛА БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ В ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2023

В Ханчжоу завершились четвертые Азиатские паралимпийские игры 2023, которые проходили в Китае с 22 по 28 октября. Участие в нем приняли спортсмены из 42 стран по 23 видам паралимпийского спорта.

Свою лепту в копилку призовых медалей внесла студентка BAITURSYNULY UNIVERSITY Динара Куджулова, которая  завоевала  бронзовую медаль по дзюдо в весовой категории 70 кг. Динара занимается дзюдо всего год и за это время успела также стать бронзовым призером чемпионата Азии в Астане.

- Это мои первые соревнования  международного уровня, – говорит Динара. – И очень рада, что заняла третье место. Хочу выразить огромную благодарность своему тренеру Ивану Сорокину, который кстати является выпускником нашего университета, своей команде, управлению спорта за поддержку и свой университет. Буду и дальше тренироваться, и постараюсь сделать так, чтобы на следующих соревнованиях наш флаг был на первом месте, а казахстанский гимн звучал на всевозможных международных соревнованиях.

Динара учится на 1 курсе университета, и в этом году она стала обладателем гранта ОФ «Қазақстан халқына», благодаря которому получает профессию экономиста.