string(26) "2024-07-20 02:19:01.000000"

Становление и развитие казахского национального языкознания

- такова тема научного семинара, организованного доцентом кафедры теории языка и литературы, кандидатом  филологических наук Алмой Досовой, который прошел в онлайн формате. Участие в нем приняли не только преподаватели кафедры, но и магистранты и студенты специальности «Казахская филология».

Участники семинара затронули очень интересную тему, в начале семинара состоялась беседа о философии языка великого мыслителя Аль-Фараби. Перизат Нысамбаев - студентка 2 курса специальности «Казахская  филология» в своем выступлении  смогла полностью раскрыть тему и передать суть учений ученого участникам семинара. А магистр 2 курса этой этой же специальности Акерке Алимбаева  рассказала об уникальном вкладе Ахмета Байтурсынова в казахскую лингвистику.

-  На  этой встрече мы  узнали о том, что великий педагог Ахмет Байтурсынов работал над адаптированием арабской письменности для  казахского языка,  - говорит студентка 1 курса Сандугаш Туленбек.

А Гульдан Оразбаева поделилась интересными фактами из истории казахской письменности, такими как шесть принципов системы казахского алфавита, который прошел исторические этапы и достиг уровня национального алфавита.

Студент 1-го курса магистратуры Данияр Ихсан прочитал доклад на тему «Структура научного текста: состав и сегментация текста» и предложил ввести в учебную программу первого курса урок по обучению написания статей.

В семинаре приняли участие и студенты первого курса. Они читали доклады и представили видеоролики по теме своих докладов, также в качестве зрителей присутствовали школьники.