string(26) "2024-07-18 10:37:14.000000"

СОТРУДНИК КРУ НАГРАЖДЕН БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РК

26 декабря 2023 года под председательством государственного советника Ерлана Карина состоялось заключительное заседание госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Как известно, 24 ноября 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий», основной задачей которого является юридическая и политическая реабилитация жертв политических репрессий.

Всего под эгидой госкомиссии объединено 425 ученых, исследователей и экспертов, более 260 из которых задействованы в составе региональных комиссий. Учеными и экспертами проведена большая исследовательская работа в более 60 государственных и ведомственных архивах во всех регионах страны.

В результате работы комиссии,  в рамках действующего законодательства,  реабилитировано более 311 тысяч жертв политических репрессий.

Для научного оформления результатов исследовательских работ в рамках единой серии подготовлено к изданию 72 тома сборников материалов.  Учеными Костанайского регионального университета им. А. Байтұрсынұлы, которые  Постановлением акимата Костанайской области от 5 января 2021 года № 24 вошли в состав областной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий,  подготовлены 18-й и 40-й том данного издания.

Научно-исследовательским сопровождением работы региональной комиссии занимались ученые университета: доктор исторических наук, профессор Айдар Айтмухамбетов, кандидаты исторических наук, ассоциированные профессора Серикжан Исмаилов, Алибек Табулденов, Эльмира Наурызбаева, магистр гуманитарных наук Руслан Жусупов.

Декан факультета социально-гуманитарных наук Алибек Табулденов принял участие в работе заключительного заседания государственной комиссии и был награжден Благодарностью Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева за значительный вклад в дальнейшее развитие исторической науки и системные исследования в рамках деятельности государственной комиссии по полной  реабилитации жертв политических репрессий.