string(26) "2024-07-20 00:28:25.000000"

Сегодня - национальный День осведомленности

Сегодня в рамках национального дня осведомленности прошла международная конференция «Развитие инклюзии в Казахстане: теория и практика», в работе которой приняли участие ученые Костанайского Регионального университета им. А. Байтурсынова. Нужно отметить, что именно наш университет стал инициатором этого дня, и теперь  в календаре 9 октября будет значится как   национальный День осведомленности

Дискуссионную площадку «Этика общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья» вели ученые нашего университета  профессор, кандидат психологических наук  Лилия Саркисян   и  кандидат психологических наук, доцент Ирина Пархоменко.

Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова одним из первых в республике создал Центр инклюзивного образования  в 2001 году. За 19 лет работы Центра, и созданного на его основе общественного объединения «Доступное образование для студентов-инвалидов», к проекту присоединились все вузы и колледжи не только Костанайской, но и Акмолинской области. Более 400 студентов с ограниченными возможностями здоровья получили высшее или среднее специальное профессиональное образование. Среди выпускников университета есть  магистр, кандидаты наук, докторант, параолимпийские чемпионы Европы и мира. Сегодня в вузе по 16 образовательным программам обучается 20 студентов, 9  из которых обучаются на гранте и  1  - на гранте ректора.

Для КРУ им. А. Байтурсынова  инклюзия  - приоритетное направление деятельности вуза. Решением ученого Совета университета уже внесены  изменения в квалификационные требования преподавательской работы. Инклюзивная компетентность – один из навыков, которые необходимы при работе со студентами ограниченными возможностями по здоровью.

Для студентов-инвалидов, которые по медицинским показаниям не могут выезжать в университет, в индивидуальном порядке разработан академический календарь, а весь процесс обучения для таких студентов проходит дистанционно в системе Moodle.

С ноября 2019 года на постоянной основе в рамках реализации проекта проекта Эрасмус+ «Развитие услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья»  организовано обучение преподавателей ВУЗа по вопросам инклюзии, параллельно проходит обучение волонтеров. С нынешнего учебного года за каждым таким студентом закреплен тьютор, который обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ и сопровождает обучающихся в процессе всего учебного периода.

Целью всех стратегий социальной адаптации студентов с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для их обучения наравне с другими студентами. Такие условия будут благотворно влиять на учебный процесс в целом и способствовать реализации права на высшее образование, которое является мощным средством социальной защиты человека с ограниченными возможностями здоровья, повышения его социального статуса, профессионального и личностного роста и гражданской активности.

В рамках конференции заслушаны доклады на актуальную тему, прошли круглые столы, панельные сессии, онлайн-тренинги не только для ученых, но и для студентов, волонтеров, занимающихся добровольческой деятельностью в сфере инклюзии.

Особый интерес конференции вызвали вдохновляющие истории  успеха студентов-выпускников, которые смогли получить образование по программе «Доступное образование».