string(26) "2024-07-18 12:22:19.000000"

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ АХМЕТА БАЙТУРСЫНОВА

Сегодня, 5 сентября, отмечается 151-я  годовщина  со дня рождения ученого, основоположника казахского языкознания и литературоведения, реформатора казахской письменности  Ахмета Байтұрсынұлы. Именно поэтому,  с 2017 года в день его рождения отмечается День языков народов Казахстана.

В Костанайском региональном университете, который с гордостью носит имя  нашего земляка,  состоялась церемония возложения цветов к памятнику Ахмета Байтұрсынұлы. Участие в нем приняли  студенты,  руководство вуза,  ученые – байтурсыноведы, представители общественных и государственных учреждений. Все они говорили о  его огромной роли  не только в  становлении казахской письменности и государственности, но и образования в Казахстане.

Ахмета Байтұрсынұлы родился в ауле Акколь Жангельдинского района Костанайской области в 1872 году. Казахский поэт, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, один из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала XX века, государственный деятель, просветитель и член исполнительной власти Алаш-Орды.

Ахмета Байтұрсынұлы  - ученый-литературовед.   Он – автор  двух книг - "Литературоведение" и "23 причитания". "Литературоведение" - это первое научное исследование, посвященное изучению истории казахской литературы.