string(26) "2024-07-18 06:34:54.000000"

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ПО АНТИКОРРУПЦИОННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) совместно с   Министерством  науки и высшего образования Республики Казахстан провели  республиканский семинар по антикоррупционному образованию в г. Астана, который прошел   на базе Maqsut Narikbayev University. Участие в нем приняла старший преподаватель кафедры теории государства и права Факультета экономики и права Костанайского регионального университета имени А.Байтұрсынұлы Диана Батырбекова.

Участников семинара приветствовали  Председатель Правления АО «Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев и   заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Акерке Абылайхан.

Далее прошли выступления спикеров. Руководитель Управления формирования антикоррупционной культуры Службы превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) Мирас Қарғабай выступил с  темой  «Требования антикоррупционного законодательства РК. Международные стандарты противодействия коррупции», который вызвал интерес среди слушателей. Ему были заданы вопросы и высказаны  предложения по совершенствованию законодательства РК.

Руководитель Управления координации аналитической работы и организационно-методического обеспечения Службы превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)  Сағыныш Аяганова в своем выступлении раскрыла актуальную тему «Конфликт интересов. Антикоррупционные ограничения», с приведением кейсов.

Важность семинара подтверждает участие координатора инициативы Grace из г. Вена (Австрия) и  эксперта УНП ООН Бъянки Копп, которая  поделилась опытом внедрения глобальных инициатив для антикоррупционного образования с докладом на тему: «Имплементация международного опыта и глобальных инициатив для антикоррупционного образования и расширения прав и возможностей молодежи».

Директор Школы права и государственного управления университета «Narhoz» Талгат Сарсенбаев  поделился опытом по  антикоррупционному образованию молодежи, в частности,  он  затронул актуальный вопрос о необходимости изучения дисциплины «Основы права и антикоррупционной культуры», который  был  поддержан всеми участниками семинара.

Вопросы антикоррупционной культуры и ее формирования  затронул  и ассоциированный профессор Академии правоохранительных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, к.ю.н.  Виталий Хан  в своем выступлении   на тему: «Фрейм «Антикоррупционная культура».

А старший преподаватель КарГУ им. Е.А. Букетова Руслан Токатов затронул  вопросы популяризации  добропорядочности и формирования антикоррупционного поведения в форме практических примеров, заданий, живого общения с аудиторией, а также вопросы превенции коррупционных правонарушений с применением технологии блокчейн.

На семинаре был представлен методический сборник «21 практическая активность на антикоррупционную тематику для различных образовательных программ»,  который презентовал сотрудник Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Костанайской области Евгений Бедыч.