string(26) "2024-07-22 10:18:24.000000"

Разъясняем Послание Президента

В университете разработан План мероприятий по разъяснению Послания Президента РК К.Ж. Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», согласно которому кафедрой экономики и финансов Института экономики и права им. П. Чужинова проведен семинар «Триада «гражданин – бизнес – государство» с участием профессорско-преподавательского состава института.

Основные вопросы, которые были рассмотрены на семинаре под модераторством  Сансызбая Жиентаева,  были посвящены социально-экономическому развитию страны. Отмечено, что оказание всесторонней поддержки молодёжи является одной из основных задач государства. В 2023 году планируется обеспечить работой 100 тысяч человек за счет различных программ по трудоустройству. Также, и впредь будут поддерживаться  предпринимательские инициативы молодёжи, в частности, им будет предоставлен небольшой кредит с годовой процентной ставкой не более 2,5%.

В Послании отмечен важный аспект для студенческой молодежи. Речь идет о том, что  в будущем году   государство планирует увеличить количество образовательных грантов. Кроме этого, будут предоставляться  льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых. Все эти меры помогут сделать  высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.