string(26) "2024-07-22 10:23:26.000000"

Разъяснение Послания Президента

Сегодня в КРУ им. А. Байтурсынова состоялось заседание экспертного совета по обсуждению Послания Президента.

Напомним, 1 сентября 2022г. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обратился с Посланием народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Каковы же основные тезисы, какие задачи поставил Президент на ближайшую перспективу. Эти и другие вопросы за круглым столом обсудили ученые университета, студенческий актив.

В качестве спикеров выступили ассоциированный профессор (доцент) кафедры Теории государства и права, кандидат юридических наук Сымбат Укин. Он остановился на правовом аспекте этого выступления, в частности он говорил о необходимости децентрализации системы государственного управления при одновременном повышении персональной ответственности политических служащих.

Заведующий музеем Ахмета Байтурсынова , профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин  Калкаман Жакып  рассказал о тех моментах выступления, которые касаются молодежи. Речь идет о растущем употреблении молодежью синтетических наркотиков, которые представляют угрозу населению и вызывают обеспокоенность Президента. Обращаясь к молодежи, он сказал о том, что они представляют будущее нашей страны, поэтому должны не только заботиться о своем здоровье, но и том, какую пользу они принесут государству. Тем более, что руководство страны оказывает поддержку молодым семьям, в частности, говорилось о новой  программе «Нацфонд – детям!»

На других аспектах президентского Послания остановился ассоциированный  профессор,  кандидат исторических наук Серикжан Исмаилов и член студенческого Парламента, студентка 3 курса ОП «История» Анель Пимичева.