string(26) "2024-07-19 14:33:49.000000"

Профилактика коррупции: проблемы и пути решения

«Профилактика коррупции: проблемы и   пути решения» - такова тема  онлайн-конференции, которая прошла сегодня в КГУ им. А. Байтурсынова на платформе ZOOM с участием представителей  Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области, руководства университета, а также профессорско-преподавательского состава.

В университете обучается свыше 5 тысяч студентов, поэтому в вузе проводится широкомасштабная и последовательная работа  по профилактике, предупреждению коррупции, формированию среды всеобщего неприятия коррупции, пропаганды добропорядочности, честности и активной гражданской позиции.

В связи с этим, в вузе  разработан и утвержден План мероприятий по антикоррупционной деятельности на 2020-2022 гг. «50 антикоррупционных шагов».

В рамках реализации этого Плана проводится работа по совершенствованию системы менеджмента противодействию коррупции, повышению антикоррупционной культуры студенческой молодежи, реализации принципа академической честности в образовательной и научной деятельности, распределению именных стипендий, образовательных грантов, льгот и скидок по оплате за обучение, выплаты пособий и надбавок к стипендиям  и т.д.

Еще в 2017 году утвержден Кодекс академической честности, в 2018 году   разработан и утвержден Антикоррупционный стандарт, а в марте 2019 года принято  Положение «Академическая политика».

Положение «Политика академической честности», принятое в декабре 2019 года, устанавливает принципы академической честности в образовательном процессе, права и обязанности членов университетского сообщества, определяет виды нарушений академической честности и порядок принятия мер в случае их совершения.

В декабре 2019 года в университете создан Совет по этике и Совет по академическому качеству.

В вузе регулярно проводятся встречи  руководства и ответственных лиц со студентами по разъяснению положений Кодекса по этике/академической честности.

24 декабря 2019 года  в университете  создан проектный офис «Саналы ұрпақ», основная миссия которого заключается  в формировании, воспитании патриотичной и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в Казахстане, свободном от коррупции.