string(26) "2024-08-19 21:20:28.000000"

Процесс перезагрузки начался …

Сегодня директор Института фундаментальных исследований Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова  Алимжан  Бекмагамбетов  принял участие в региональном вебинаре "Перезагрузка педагогического образования" от Nazarbaev University и Национального офиса Erasmus+ в Казахстане под модераторством Аиды Сагинтаевой.

Первый спикер - Дархан Ахмед-Заки - Президент Университета Международного Бизнеса (UIB), член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане рассказал о  том, как применяется Big Data в системе образования.
Советник директора Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования Амантай Нурмагамбетов выступил с сообщением о европейских, национальных и отраслевых рамках квалификации, о сертификации, самосертификации, регулируемых профессиях через призму сопоставления с Европейским пространством высшего образования.

Заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане Бану Нарбекова затронула тему разработки профессиональных стандартов с учетом современных вызовов и зарубежного опыта.

Завершила вебинар декан Высшей Школы образования Назарбаев Университета, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования в Казахстане Аида Сагинтаева, которая  акцентировала  внимание на развитие исследовательских компетенций профессорско-преподавательского состава  педвузов в контексте европейского опыта и стремления к созиданию общества 5.0.