string(26) "2024-07-18 06:38:24.000000"

ПОСВЯЩАЕТСЯ М. ДУЛАТИ

Сегодня кафедрой социально-гуманитарных дисциплин был организован круглый стол «Жизнь и наследие М. Х. Дулати», посвященный 525-летию Мухаммеда Хайдара Дулати. Модератором мероприятия выступила доктор PhD (доктор философии) Гульмира Саметова.

В работе круглого стола в онлайн формате приняли участие директор Научно-исследовательского центра «Дулатоведение и история региона» Таразского регионального университета им.М. Х. Дулати, кандидат исторических наук, профессор Сейдахан Бахторазов и старший преподаватель кафедры истории, доктор PhD  Асель Ташкараева, а также преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин Костанайского регионального университета им.А. Байтұрсынұлы, студенты, магистранты и докторанты образовательной программы «История».

Цель мероприятия – знакомство с  жизнью  и творчеством  М. Х. Дулати. Участники круглого стола поделились своими мыслями о жизни и наследии Дулати. Ученые Таразского регионального университета, который носит его имя, рассказали о том, как изучаются идеи, выдвинутые Дулати в наше время, и поделились своими мыслями о том, как продолжить начатое им дело.

Во второй части круглого стола был организован виртуальный тур по музею Дулати Таразского регионального университета.  Сегодня  этот музей имеет статус культурного института. О ценных данных, собранных в музее рассказала старший преподаватель кафедры истории Таразского регионального университета им.М. Х. Дулати, доктор PhD  Асель Ташкараева.