string(26) "2024-07-19 14:27:01.000000"

Посиделки у Лопащенко

По  приглашению профессора Саратовской государственной юридической академии, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Натальи Лопашенко директор Института фундаментальных исследований Костанайского государственного университета им.А.Байтурсынова, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор Алимжан Бекмагамбетов принял участие в очень интересном онлайн мероприятии, которое прошло на платформе Zoom,  - уголовно-правовые посиделки у Лопашенко.  К слову сказать, это единственный представитель из Казахстана, который участвовал в дискуссии.

-  Получил огромное интеллектуальное удовольствие от основного доклада "О догматизме в уголовно-правовой науке и сущности преступления» Данила Викторовича Мирошниченко, его рефлексии, дискурса и той дискуссии, которая была вызвана размышлениями ученого, - говорит Алимжан Бауржанович.

В рамках обсуждения говорилось о сущности преступления и наказания с позиций гносеологии, герменевтики, онтологии, эпистемологии, позитивизма и нормативизма, социального конструктивизма через обращение к бессмертным произведениям и соответственно цитирование мировых классиков - Кельзена, Канта, Руссо, Фейрбаха, Фуко, Петражицкого, ученых-криминалистов и криминологов - Пионтковского А.А, Жалинского А.Э., Гилинского Я.И.

Жаркие споры были вокруг мысли о том, что преступления как реального явления онтологически не существует, но как социальный конструкт (закон - властное веление (приказ) он имеет место быть. Соответствующее законодательное определение преступления - действительность нормы - ничто иное,  как трактовка или интерпретация человеческого поведения, связанного с причинением вреда и разрыва общественного договора. При этом общественная опасность преступления - фикция (поскольку эталона нет) но она необходима для легитимации.

- Разумеется, невозможно передать всех нюансов, аспектов и невероятной энергетики от встречи, - делится эмоциями Алимжан Бекмагамбетов. - Определенно, что 2,5 часа интереснейшего общения дали огромный импульс, стимул и вдохновение.

Алимжан Бекмагамбетов благодарит Наталью Лопашенко за приглашение на новоформатное мероприятие, которое будет продолжено 26 июня встречи.