string(26) "2024-07-19 22:35:32.000000"

Подписание меморандума

Сегодня в торжественной обстановке, на территории индустриальной зоны, вице-министр образования и науки Дауленов М.М. подписал меморандум о поддержке партнерства  Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова и ПАО «Камаз».

С гордостью заявляем, что теперь наш университет является базой подготовки специалистов для индустриальной зоны и машиностроительной отрасли Костанайской области.

В рамках торжественной церемонии закладки камня под строительство завода на территории Костанайской области, университет стал партнером ПАО "Камаз".  Идея создания появилась еще в августе 2019 году в связи с тем, что в индустриальной зоне нашего региона в рамках реализации государственной программы на 2020-2025 годы Республики Казахстан «Export for Development», в части технологического развития и цифровизации, создана индустриальная зона.

Отсюда возникла потребность в целевой подготовки кадров разного уровня начиная от рабочих профессии до докторов PhD, при этом было запланировано создание наукоемкого высокотехнологичного производства, которое обеспечит прорыв машиностроительной отрасли страны.

Для этого при поддержке Министерства образования и науки и Министерства индустрии и индустриального развития Республики Казахстан разработан проект строительства инжинирингового центра.

Если раньше Костанайская область была лишь аграрной, то сегодня мы аграрно-промышленная область.

Наш университет развивается вместе с регионом и четко ориентируется под его потребности. Сегодня мы являемся свидетелями нового исторического времени и преследуем следующую миссию. Получение синергетического эффекта за счет интеграции науки, образования и реального производства для дальнейшего развития машиностроительного кластера Костанайской области, создание точки роста машиностроительной отрасли РК.

Запущенная Главой государства третья индустриализация Казахстана призвана решить важные для Казахстана вопросы. Помощь в этом окажут ученые и научные сотрудники. Коллаборация вузов и промышленности даст толчок не только к инновационным открытиям, но и обеспечит модернизацию высшего образования.

Наш университет готов быть полезным и окажет полную поддержку всех инициатив, направленных на развитие Костанайской области.