string(26) "2024-07-18 16:24:33.000000"

ПЕРВОКУРСНИКАМ ПРЕДСТАВИЛИ СТУДЕНЧЕСКИЙ АКТИВ

14-15 сентября прошла долгожданная встреча студентов 1 курсов со  студенческими клубами, домом творчества «Өнер»  и активистами факультетов.

Приветствовали первокурсников начальник управления по молодежной политике Диана Ракпанова и заместители  деканов по воспитательной работе.  факультетов.

Представители Молодежного ресурсного центра Костанайской области рассказали о программах и мероприятиях, непосредственно предназначенных для молодежи.

После агитации студенты сразу могли записаться в интересующий их клуб/кружок.

Также новоиспеченным студентам презентовали  студенческий парламент, куда  входят 11 студенческих клубов: дебатные клубы «Ахмет Ұрпақтары» и «Парасат», волонтерские клубы «Аялы Журек» и «Жарық»,  «Аудитория смеха», Жайдарман, малая студенческая Ассамблея народа Казахстана,  киберспортивный клуб «Terra Incognito», интеллектуальный клуб «Спарта», танцевальный клуб «Nomad», молодежное крыло «Жастар Рухы».

Первокурсникам рассказали  и о главных задачах  студенческого самоуправления. Это:

- развитие у студентов ответственного и творческого отношения к учебе, общественной деятельности;

- формирование активной жизненной позиции, навыков управленческой деятельности на основе самостоятельности в решении вопросов студенческой жизни;

- воспитание инициативных качеств, формирующих конкурентоспособность будущих специалистов;

- оказание помощи администрации, профессорско-преподавательскому составу в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

- организация свободного времени студентов, содействие разностороннему развитию личности каждого члена студенческого коллектива;

- активизация деятельности общественных организаций в университете.

Остается добавить, что сегодня, Студенческий Парламент объединяет деятельность почти 80% всего студенческого контингента вуза.