string(26) "2024-07-19 16:21:38.000000"

Отклик ректора университета Дощановой А.И. на обращение Президента РК

Президентом страны К.К.Токаевым определена концепция «Слышащего государства». Глава государства в очередной раз подтвердил свою близость с народом, выступил с обращением по актуальным вопросам текущей ситуации в стране, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Нехватка мест в больницах, обеспечение лекарственными средствами, аппаратами ИВЛ, стимулирование медработников, все эти проблемы нашли отражение в выступлении Президента. Безусловно, они будут решаться на правительственном уровне.

Максимально задействованы все человеческие ресурсы, свой вклад в эту работу вносит и Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова. Научно-исследовательский институт прикладной биотехнологии в усиленном режиме ведёт работу по диагностике COVID-19. На сегодняшний день проведенно исследование 7861 пробы. Выявлено 761 случаев заражения. Мы готовы находиться на передовой вместе с медицинскими работниками и продолжать эту работу.

Важно понимать, что это системная работа, которая не замыкается на одном человеке. Сегодня необходимо провести качественный анализ потребности лекарственными средствами, организовать мониторинг искусственного завышения цен и создания дефицита на региональном уровне.
В этой связи, нужно активизировать работу партийного контроля. Депутаты маслихатов всех уровней, члены партии «Nur Otan», представители НПО могут выйти на рейды общественного мониторинга и помочь выявить попытки спекуляции на складывающейся ситуации.

Многое в этом вопросе зависит и от сознательности граждан. Через социальные сети и другие информационные ресурсы распространяются фэйковые новости, необоснованная критика и ложная информация.

Все это отражается на психосоматическом состоянии граждан. Важно уметь фильтровать информацию и доверять лишь официальным источникам.

Сохранение нашего собственного здоровья и благополучия общества зависит от соблюдения каждым из нас медико-санитарных мер безопасности.

Как отметил Президент «Мы не должны опускать руки, поддаваться депрессии, апатии. Сегодня, как никогда, нужно проявить наше единство».

BizBirgemiz!