string(26) "2024-10-19 21:22:54.000000"

"Он был блестящим педагогом и лингвистом!"

Сегодняшний день в Baitursynuly University начался с церемонии возложения цветов к памятнику.

Нашему университету с 1996 года присвоено имя великого ученого, общественного и государственного деятеля.

5 сентября, в день его рождения, в Казахстане с целью воспитания любви и уважения к родному языку, расширения знаний о языках, традициях разных национальностей отмечают День языков народа Казахстана.

Ахмет Байтұрсынұлы был блестящим литератором, педагогом и лингвистом, одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения.

Он разработал основы казахского языкознания, научную терминологию для определения грамматики, а также реформировал казахскую письменность на основе арабской графики.

Педагоги и студенты Baitursynuly University почтили память Учителя нации и возложили к его памятнику цветы.