string(26) "2024-07-18 00:49:00.000000"

Олимпиада среди школьников

На факультете социально-гуманитарных наук прошла олимпиада, организованная кафедрой журналистики и комммуникационного менеджмента и психологии. Главная цель – привлечение внимания учащихся школ к профессии журналиста и психолога.

Олимпиада прошла в несколько этапов. Каждый из них включал   несколько номинаций. В направлении «Журналистика» - это  конкурс эссе,  фоторепортаж, видеоролик,  а в направлении «Психология»  -  анализ фильмов.

Олимпиада вызвала большой интерес среди школьников, но больше всего участие проявили школьники  городов  Аркалык и Рудный, а также Денисовского района.  Всего на конкурс поступило 37 работ.

По итогам олимпиады, в наравлении «Журналистика» отмечены следующие номинанты. В  номинации «Лучший фоторепортаж» лучшие работы представили ученица гимназии им.Ы.Алтынсарина города Аркалык Анжелика  Дзюба (руководитель Сания Рахимова) и Адилет Есеев из Костаная. В номинации «Эссе» места распределились следующим образом:  1 место  у учащегося Крымской общеобразовательной школы отдела образования Денисовского района Жана Каратаева (руководитель  Жанна Журтукова).  На второй позиции  учащаяся гимназии имени Ы.Алтынсарина г.Аркалык Куралай Сагандыкова (руководитель Елена Сысоева) и на ІІІ месте ученица  рудненской общеобразовательной школы №13 отдела Айжан  Буркитбаева (руководитель Улпан Жусипова) и студент Костанайского индустриально-педагогического колледжа Адилет Есеев  (руководитель Индира Бегеманова).

В  конкурсе видеороликов лучшей оказалась работа учащейся школы-интерната для одаренных детей им.Ы.Алтынсарина Азизы Искаковой  (руководитель Умуртаева Гульмира Аусбаевна).

В направлении  «Психология»  учащиеся Костаная и Аркалыка показали высокие результаты. І место у  ученицы гимназии имени Ы.Алтынсарина г.Аркалык Алмы Фазыловвой (руководитель Сауле Султыбай) и ученицы 9 класса школы-интерната для одаренных детей имени И. Алтынсарина г.Костанай Наргиз Сердали (руководитель Гульмира Умуртаева).

Второе место завоевали ученики школы-гимназии имени Нуржана Наушабаева Ерик Елкара (руководитель Каламкас Кулахметова) и Алина Зайбуллаева из Майкольской общеобразовательной школы отдела образования Костанайского района (руководитель  Алия Беремжанова).

А ученицы гимназии им.Ы.Алтынсарина г.Аркалыка Азиза Байдеш и Константиновской основной средней школы Костанайского района Карина Заремба (руководитель Наталья Воропаева) заняли III место.

Все призеры отмечены сертификатами  книжного магазина «Marwin» на сумму 5000 (I место), 3000 (II место), 2000 (III место), общая сумма призов -  45 тысяч тенге. Участникам проявившим активность, были вручены специальные сертификаты, руководителям-благодарственные письма.