string(26) "2024-07-19 16:25:40.000000"

Обучаемся корпоративному управлению

Трехдневный обучающий курс «Практика работы корпоративного секретаря» в онлайн режиме, организованный учебным центром «Qazaq profi» завершил свою работу. Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова на этом семинаре был представлен Алимжаном Бекмагамбетовым – директором Института фундаментальных исследований, который с коллегами г.Нур-Султан и Аркалык получил знания о профессии корпоративного секретаря.

Спикером выступила Градислава Ахметова - к.э.н., MBA, которая имеет обширную деловую практику в компаниях России, Украины, Казахстана, а с декабря 2016 года является основным разработчиком и тренером Программы сертификации корпоративных секретарей Казахстана В качестве члена проектной команды IFC Corporate Governance Group она участвовала в подготовке глобального Пособия для корпоративных секретарей.

В ходе трехдневного интенсива освещались вопросы и понятия корпоративного управления и ее отличия от менеджмента, международные принципы (ОЭСР, Закон Сарбейнса-Оксли, Хартия корпоративной и деловой этики, Кодекс корпоративного управления Великобритании и др.). Слушатели изучали фундаментальные основы управления (подотчетность, честность, прозрачность, ответственность), ключевые элементы корпоративного управления (надлежащие методы функционирования Совета директоров, соответствующие средства и методы контроля, надлежащее информирование, защита прав акционеров, сильная приверженность к реформам).

Внедрение корпоративного управления в вопросах управленческой, финансовой, академической автономии университетов положительно повлияет на еще бОльшую эффективность деятельности, вузы получат доступ к рынкам капитала при меньших затратах на ее привлечение, а также будет способствовать повышению репутации компании, ее директоров и менеджеров.

Какова при этом роль корпоративного секретаря? Являясь должностным лицом компании, он отвечает за обеспечение соблюдения процедур управления, обмен информацией между менеджментом и советом директоров, организацию и проведение вводного инструктажа вновь избранных членов Совета директоров.

Подобное обучение по рекомендации МОН РК прошли кандидаты в корпоративные секретари всех ВУЗов страны, которым предстоит трансформация в Некоммерческие акционерные общества.