string(26) "2024-07-18 12:27:42.000000"

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

Костанайский региональный университет им. А. Байтұрсынұлы   и университет Южной Кореи Dong –Eui подписали меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров в области машиностроения. Свои подписи в документах закрепили ректор Сейтбек Куанышбаев и Президент университета   доктор  Хан Су Уон  ( Dr. SooWhan Han).

Dong –Eui – один из старейших частных университетов Южной Кореи,  который тесно сотрудничает с всемирно известной автомобильной  корпорацией «Hyundai», поэтому  вуз является региональным лидером по трудоустройству выпускников, и ему есть чем поделиться с казахстанскими коллегами в вопросе подготовки кадров.

- Мы очень рады сотрудничеству с южнокорейским университетом Dong-Eui (Тонг–Ый), который имеет большой опыт подготовки кадров для завода Хюндай. Наш университет,  как известно,  является базовым вузом по подготовке кадров для машиностроительной отрасли Казахстана, в том числе заводов, находящихся на территории области.  Хочу выразить благодарность господину   Хан Су Уон и  надеюсь, что наше сотрудничество  будет плодотворным, а наши совместные исследовательские  проекты будут внедрены в производство, - сказал ректор Сейтбек Куанышбаев.

КРУ им А. Байтұрсынұлы огромное внимание уделяет международному сотрудничеству. Вуз  расширяет связи с зарубежными вузами. В период с 2021-2023 года университетом подписано 125  международных договоров, в том числе с вузами дальнего зарубежья, среди которых Китай, США, Болгария, Литва, Польша. В университете успешно реализуется программа «Академическая мобильность» и уже действует программа   двудипломного образования по 7 образовательным программам.  И уже в ближайшее время с университетом Dong–Eui  будет разработана программа двудипломного образования по направлению «Машиностроение».

В рамках соглашения планируется развитие партнерских отношений  в академических программах и профессиональном образовании, обмен преподавателями и студентами, совместная исследовательская и профессиональная деятельность, участие в семинарах и академических встречах и др..

Подчеркивая важность сотрудничества господин Хан Су Уон сказал:

- Корейская мудрость гласит, что долгий путь начинается с маленьких шагов. Надеюсь, что подписание меморандума  - это начало большого пути.