string(26) "2024-07-18 12:38:00.000000"

ЛУЧШИЕ ВОЛОНТЕРЫ ОБЛАСТИ УЧАТСЯ В КРУ

Молодежный ресурсный центр Костанайской области подвел итоги ежегодного  конкурса “Лучший волонтер”.  Церемония награждения прошла в Жастар сарайы. Отбор из числа волонтеров проходил по 8 направлениям: событийное, экологическое, социальное, серебряное, ЧС, зооволонтерство, спортивное  и ЗОЖ.  Всего  на конкурс поступило  около 50 заявок, но только 8 из них стали лучшими.

В их  числе  студенты КРУ им. А. Байтұрсынұлы.   Артем Вискуп – студент 1 курса  ОП «Машиностроение» стал лучшим в номинации «Спортивное и ЗОЖ волонтерство». Вместе с другими активистами города он активно пропагандирует здоровый образ жизни и сам является участником всех спортивных мероприятий. К примеру,  Артем  принял участие в массовом старте по скандинавской ходьбе, в полумарафоне, принимал активное участие в организации спортивных соревнований  и веселых стартов в летнем лагере для  особых детей.   А в акции «Подари дом птицам»  вместе с другими волонтерами города в местах отдыха оборудовали скворечники.

Глеб Футман, несмотря на то, что он студент 1 курса, активно совмещает учебу с волонтерской деятельностью вот уже 7 лет. Он руководитель клуба «Команда волонтеров Энканто», созданного им самим.  60 волонтеров под его руководством принимают участие во всех мероприятиях спортивного, образовательного, социокультурного характера местного, регионального, международного уровня. Глеб стал лучшим  волонтером событийной направленности.

Напомним, ежегодный конкурс направлен на  популяризацию волонтерской деятельности среди всех категорий жителей Костанайской области и волонтерских организаций. В этом году призовой фонд  составил 900 000 тенге, Артем и Глеб стали обладателями сертификатов на сумму 100 000 тенге.

Стоит отметить, что  волонтерское движение с каждым годом активно расширяется. В костанайской области   на сегодняшний день насчитывается порядка 400 объединений.