string(26) "2024-07-19 04:28:54.000000"

Личность, преданная народу

Областная научно-универсальная библиотека имени Л.Толстого и кафедра теории языков и литературы КГУ имени А.Байтурсынова провели круглый стол на платформе ZOOM на тему «Личность, преданная народу» о жизни и творчестве Абу Насыра аль-Фараби (по романам А.Алимжанова «Возвращение учителя» и «Стрела Махамбета»).

Участники мероприятия преподаватели, студенты университета и сотрудники районных библиотек Костанайской области.

Старший преподаватель кафедры теории языков и литературы Шынар Тулегенова выступила с докладом о творчестве многогранной деятельности ученого наследия Востока аль-Фараби. Далее свой доклад представила Мадина Бозторина - студентка 3 курса специальности «Казахская филология», которая остановилась на романе «Стрела Махамбета», посвященного жизни и творчеству Махамбета Утемисова - основоположника казахской гражданской поэзии, ставшего одним из руководителей народного восстания в начале XIX века.

В ходе круглого стола сотрудники библиотеки представили на обсуждение свои интересные доклады, отметив при этом, что писатель создает впечатляющий образ выдающегося ученого-просветителя, передавая самые тонкие оттенки его душевного состояния. В завершение дискуссии Есенгельды Ерназар - студент 3 курса специальности «Казахская филология» прочитал стихи собственного сочинения.