string(26) "2024-07-18 02:24:17.000000"

Личность планетарного масштаба

Дата празднования Дня науки в Казахстане была выбрана неслучайно. Именно в этот день родился человек, стоявший у истоков организации научной деятельности в Казахстане – Каныш Имантаевич Сатпаев.

Сегодня в Baitursynuly University прошел круглый стол, посвященный 125-летию выдающегося ученого.

Каныш Имантаевич - советский ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, - отметил ректор Baitursynuly University Сейтбек КУАНЫШБАЕВ. – Он открыл уникальные месторождения в республике и посвятил всю свою жизнь науке. Имя Сатпаева в Казахстане носят школы, улицы, город и университет в Алматы.

Участники круглого стола не только узнали все о становлении Каныша Имантаевича как ученого, но и совершили виртуальный тур по музею Сатпаева в Satbayev University и его родовому гнезду, которое находится в Баянауле.

Приятным завершением стало награждение сотрудников КРУ почетными грамотами и благодарственными письмами от министра Науки и высшего образования РК.

Поздравляем наших преподавателей! Желаем новых научных достижений и открытий! Гордимся вами!