string(26) "2024-07-18 08:20:16.000000"

Крупнейшая конференция молодых археологов

Студенты Baitursynuly university успешно приняли участие в крупнейшей конференции  молодых ученых археологов, которая прошла на базе Уфимского университета науки и технологий.

Урало-Поволжская археологическая студенческая  конференция - это значимое событие для археологического сообщества, как минимум потому, что проводится ежегодно на протяжении вот уже 55 лет!

Всего в мероприятии приняли участие более 100 студентов и молодых ученых из 36 Вузов  30 городов  России и Казахстана.

Костанайский региональный университет им. А. Байтұрсынұлы представляли ребята из студенческого археологического кружка под руководством ассоциированного профессора  Ирины Шевниной.

Так, студенты Данил Тупиков и Демьян Полежаев  представили участникам конференции доклад на тему: « Каратургайское кольцо – новое исследование «геоглифов» Тургая» .

Второкурсница Галина Скорая выступила с интереснейшим докладом «Детские синташтинские погребения Тургая». Получив особый интерес к своей работе со стороны  участников конференции и ученых, девушка одержала заслуженную победу и забрала диплом I степени за лучший доклад в секции Урало-Поволжье  в эпоху палеометалла.

Все работы наших ребят будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Поздравляем студентов с достойным дебютным выступлением и желаем им дальнейших побед!