string(26) "2024-07-18 04:40:06.000000"

КРУГЛЫЙ СТОЛ С УЧАСТИЕМ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ

Кафедра биологии, экологии и химии провела круглый стол  на тему: «Восстановление лесов Костанайской области после пожаров», где обсудили состояние и проблемы лесных экосистем после пожара в Аулиекольском районе.

В своем докладе заведующая кафедрой биологии, экологии и химии Гульнар Юнусова представила полную хронологию масштабного природного бедствия в Аманкарагайском бору в сентябре нынешнего года.  А зарубежные коллеги - профессор Лесотехнического университета (г. Болгария) Александр Ташев и  старший научный сотрудник, Института систематики и экологии СО РАН (г. Новосибирск, Россия), доктор биологических наук  профессор Сергей Соловьев дали рекомендации по наиболее эффективным методам восстановления Аманкарагайских лесных массивов.

О передовых технологиях и возможностях использования дистанционных методов для оценки существующих последствий, возникших в Аманкарагайском лесном массиве говорил в своем докладе  магистр биологии, старший преподаватель кафедры биологии, экологии и химии Сергей Кожевников.

Круглый стол прошёл  в конструктивной беседе. Ученые обсудили совместный план дальнейших исследований на территории  Аманкарагайского лесного массива,  для того, чтобы определить уровни  нарушения экосистемы, а также для выявления ранних стадий возможных изменений экосистемы в ближайшей и отдалённой перспективе.

На заседании принято решение о подготовке проекта предварительных рекомендаций,  в которых будут отражены конкретные предложения по восстановлению Аманкарагайского лесного массива.

В работе круглого стола принял  участие ректор Сейтбек Куанышбаев.