string(26) "2024-07-18 00:46:27.000000"

КРУГЛЫЙ СТОЛ КО ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДА

29 мая 2024 года факультетом социально-гуманитарных наук Костанайского регионального университета имени Ахмет Байтұрсынұлы совместно с профессорско-преподавательским составом Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева проведен круглый стол «История массовых политических репрессий в Казахстане в 20-50-е годы ХХ в.: новые архивные материалы и исследования», приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода.

Факультет ежегодно проводит подобное научное мероприятие на областном и международном уровне с приглашением отечественных и зарубежных ученых.

Как отмечается в работе «Живая память. Сталинизм в Казахстане – Прошлое, Память, Преодоление» под редакцией ученых Ж.Б. Абылхожина, М.Л. Акулова, А.В. Цай: «Десятки тысяч погибших, сотни тысяч безвинно осужденных и насильно переселенных, поломанные судьбы, разбросанные семьи и прерванные поколения – все это следствия авторитарной политики, отсутствия верховенства права и несоблюдения прав человека…. Только сохраняя память, восстанавливая по крупицам историческое прошлое, не позволяя забыть никого и ничего, постоянно рефлексируя о произошедшем, мы способны выполнить свой человеческий и гражданский долг перед всеми жертвами политических репрессий того периода и сделать шаг в будущее, в котором подобное никогда не повторится».

В работе круглого стола приняли участие:

Изучение сталинизма - репрессивной политической системы советского режима 1920-1950-х гг. продолжает оставаться актуальной проблемой современной казахстанской исторической науки.

Первый Президент Казахстана Н.А. Назарбаев призывал казахстанское общество сделать всё, чтобы не допустить повторения политических репрессий в современной и будущей истории человечества. «Память о миллионах людей разной этнической и религиозной принадлежности, попавших в жернова тоталитарной системы - невинно осужденных за инакомыслие, погибших в гулаговских застенках и безжалостно изгнанных с родной земли - для нас, граждан свободного, независимого Казахстана, всегда была и будет священна».

Нужно помнить прошлое и ценить настоящее. Уроки истории только тогда имеют ценность, когда они осмыслены и осознаны современным поколением казахстанцев.