string(26) "2024-07-22 10:20:02.000000"

КРУ принял участие в онлайн-форуме науки и высшего образования

В Казахстане стартовал крупный онлайн-форум науки и высшего образования, организованный МНВО РК, «Наука и высшее образование: Трансформация. Качество. Ответственность».

В нем приняли участие представители двенадцати ВУЗов страны, в том числе КРУ им. А. Байтурсынова, а также международные и местные эксперты из Казахстана и Финляндии.

Ключевым мероприятием форума стала августовская конференция «Разработка 30 образовательных программ педагогического образования в Республике Казахстан».

Конференция включила в себя работу 31 секции, две из которых были проведены КРУ, а именно «Разработка ОП «Дошкольное образование», и  «Разработка ОП «Начальное образование».

Главным спикером и разработчиком от нашего ВУЗа стала зав. кафедрой дошкольного и начального образования, к.п.н. Елена Ли.

Также в презентации приняли участие разработчики из региональных вузов РК Оксана Смирнова (Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова), Анастасия Косынцева (Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова), Ольга Боталова (Павлодарский педагогический университет), Лариса Федорченко (Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова), Асель Алдабергенова (Таразский университет) им. Дулати

В ходе секционного заседания педагогической общественности  были представлены новые образовательные программы по дошкольному и начальному образованию, а затем  прошло обсуждение содержания программ и выработаны общие рекомендации и предложения.

Финальной точкой форума науки и высшего образования станет панельная сессия, которая пройдет 24 августа в офлайн-формате в городе Нур-Султан.