string(26) "2024-07-18 08:34:53.000000"

Награды ученым

В честь Дня Науки группа ученых КРУ им. А. Байтурсынова награждена Благодарственными письмами Министра высшего образования и науки и  акима Костанайской области.

На протяжении 2-х лет, начиная с 2021 года,  костанайские ученые вели научную и поисковую работу в рамках поручения Президента Республики Казахстан К.К.Токаева и Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий.  Аналогичная   комиссия, была создана и  в Костанайской  области, в  состав  которой вошли ученые – историки Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, на базе которого был открыт  офис «Центр изучения и реабилитации жертв политических репрессий».

В рамках данного проекта ученые-историки неоднократно выезжали  в полевые экспедиции  области для поиска и сбора материалов, подготовили  базы данных по нереабилитированным гражданам. Учеными создана интерактивная карта, в которой отражены места массовых захоронений на территории Костанайской области, выпущена монография  «Репрессии и депортации на территории Костанайской области в 1920-1940-е годы», и подготовлена серия  научных трудов по данной теме. В целом,  за 2 года работы проекта на реабилитацию было подано 2413 человек.

Труд ученых, внесших огромный вклад в вопрос восстановления исторической справедливости, оценен  по достоинству. На заседании областной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий в честь Дня казахстанской науки благодарственные письма Министра высшего образования и науки Саясата Нурбека  вручены кандидатам исторических наук, ассоциированным  профессорам Алибеку  Табулденову и  Серикжану  Исмаилову. Доктор исторических наук, профессор Айдар Айтмухамбетов,  кандидаты исторических наук, ассоциированные профессора Эльмира Наурызбаева и Рауан Байдалы,  магистр гуманитарных наук Руслан Жусуспов  отмечены благодарственными письмами акима Костанайской области.