string(26) "2024-07-18 12:39:32.000000"

КОНГРЕСС МАТЕМАТИКОВ ТЮРКСКОГО МИРА

С 20–23 сентября 2023 года на базе Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави (МКТУ, г. Туркестан)  прошел  VII Всемирный Конгресс Математиков тюркского мира (TWMS Congress-2023), инициированный   Математическим  обществом тюркского мира (Turkic World Mathematical Society, TWMS) при поддержке Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Основная  его цель – расширение международных связей и научного сотрудничества ученых, содействие развитию математической науки и применению достижений математики, информационных технологий в научных исследованиях, в технике и образовании.

В 8 пленарных докладах и на 10 секционных заседаниях приняли участие 527 ученых из 20 стран,  заслушано 405 докладов, где были представлены актуальные проблемы и перспективы развития математической науки. С докладами выступили ученые и высококвалифицированные специалисты в области дифференциальных уравнений, функционального анализа, математического и компьютерного моделирования, обратных и некорректных задач из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, России и Казахстана. На секционных заседаниях VII Конгресса TWMS в полной мере были отражены все 10 приоритетных направлений математики.

КРУ на данном конгрессе  был представлен профессором кафедры математики и физики факультета машиностроения, электроэнергетики и информационных технологий кандидатом  физико-математических наук Розой  Ысмағұл.  Роза Сапабекқызы и магистрант образовательной программы «Математика» Балжан  Жумартова  представили доклад  на тему «Применение систем дифференциальных уравнений в эпидемиологии».  Этот доклад был отобран исходя из актуальности ее темы и практической значимости для современного мира.

В рамках культурного обмена для участников конференции были организованы экскурсии по музеям, сохранившимся памятникам средневековья Туркестана (в древности великий Туран — колыбель воинственных тюрков), а всем участникам вручили сертификаты, памятные подарки и значки.

Следующий Всемирный Конгресс Математиков тюркского мира планируется провести в столице Турции  г. Анкара через три года.