string(26) "2024-07-20 00:31:43.000000"

Казахстан - многонациональная страна

С 2015 года при кафедре философии КРУ имени А. Байтурсынова функционирует Центр изучения проблем межэтнического и межконфессионального согласия, который возглавляет кандидат исторических наук, доцент Жангельды Шаукенов.

В Центр входит профессорско-преподавательский состав кафедры философии. Основными задачами и целями Центра являются изучение проблем межэтнического и межконфессионального согласия.  За эти годы до   ППС кафедры провели тысячи мероприятий различного рода: лекции, семинары, дебаты, встречи, круглые столы.

Как известно, в  Казахстане проживают более 100 этносов и существуют 18 конфессий. Как сказал Первый Президент РК - Елбасы Н.А. Назарбаев "Республика Казахстан - это многонациональная и поликонфессиональная страна, поэтому мы должны стараться укрепить и сохранить единство и стабильность в обществе. Согласие, мир, единство и стабильность в обществе - это залог успешного социально-экономического развития страны".