string(26) "2024-07-19 14:28:02.000000"

Как формируется грант

Если ты хочешь поступить на грант, то ты должен знать как формируется грант:

1. В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения – русский, казахский) и по двум профильным предметам (по выбору).
  2. Для поступающих на творческие специальности, например, журналистику, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (русский казахский) и результаты двух творческих экзаменов, которые вы сдаете уже при поступлении в университет.
  3. В конкурсе на образовательный грант участвуют только те, кто набрал 50 баллов и больше по результатам единого национального тестирования. При этом, пороговый балл для некоторых специальностей а также для поступления в национальные вузы может быть выше. Например, для поступления на педагогические  специальности пороговый минимум  60 баллов.
  4. Проходной минимум для участия в гранте по профильным предметам – 5 баллов, по творческим - 10 баллов.
  5. Если по одному из предметов на ЕНТ вы получили меньше 4 баллов,  то вы не можете участвовать в конкурсе на грант. К примеру, вы набрали на ЕНТ 100 баллов, при этом по одному из профильных предметов, например, по математике или географии вы набрали 4 балла, то вы уже  не можете участвовать в конкурсе на грант.
  6. Таким образом, учитывается не только  итоговый балл на ЕНТ, а в разрезе каждого отдельного  предмета.
  7. Поэтому, дорогие абитуриенты, обращайте внимание на ваши оценки  не в суммарном измерении, а в разрезе дисциплин.