string(26) "2024-07-19 20:26:07.000000"

Из вузов заграничных – в вузы казахстанские!

В нынешнем учебном году более 2 тысяч студентов, которые обучались за границей, перевелись в отечественные вузы. Это связано с тем, что многие студенты так и не смогли выехать из страны. Кроме этого, некоторые зарубежные вузы не смогли предложить своим студентам платформы для продолжения обучения в дистанционном формате.

Министерство образования и науки РК помогло казахстанским студентам, которые ранее самостоятельно обучались в зарубежных вузах, перевестись в отечественные высшие учебные заведения. Им был предложен упрощенный формат оформления документов через виртуальные приемные вузов.

Большинство зарубежных вузов, как и казахстанские вузы, начали учебный год с использованием дистанционных образовательных технологий.

В начале августа МОН начал оказывать содействие студентам, которые не смогли выехать из страны для продолжения обучения по независящим от них причинам. Благодаря предпринятым мерам более 2 тысяч казахстанских студентов изъявили желание перевестись в отечественные вузы.

В целях поддержки данной категории граждан была запущена отдельная горячая линия, а также упрощена процедура перевода.

переводы