string(26) "2024-07-19 02:17:12.000000"

Internews и КГУ – опыт и сотрудничество

Сегодня казахстанское представительство Internews на платформе Zoom организовало дискуссию, а точнее обсуждение отдельных модулей нового учебного пособия «Медиаграмотность для преподавателей вузов Казахстана» и его апробации в университетах страны. Учебное пособие подготовлено представительством Internews в Казахстане в рамках проекта «Доступ к информации» международным коллективом авторов, учеными из Алматы и Нур-султана: Г.Асанбаевой, Б.Ахатовой, С. С. Кажимуратовой, экспертом из Украины С. Штурхецким и др.. На одной площадке встретились авторы и преподаватели столичных и региональных вузов.

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента постоянно работает над улучшением образовательных программ. Поэтому, сотрудничество с авторами учебных пособий – это уникальная возможность высказать свои предложения и выслушать ученых относительно преподаваемой дисциплины. Большой интерес у аудитории вызвали выступления преподавателей кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КГУ им. А.Байтурсынова Айнур Сулейменовой, Амангельды Шурентаева, Мадины Булатовой, Алматай Жусуповой,  которые поделились опытом работы в системе дистанционного обучения Moodle, использовании многофункционального мультимедийного приложения ETutorium и других цифровых технологий в преподавании журналистских дисциплин. Особое внимание акцентировано на версии учебного пособия на казахском языке. Используемая преподавателями рабочая версия находится в разработке и в процессе совершенствования.

В ходе конференции было высказано много интересных предложений по совершенствованию учебного пособия, с учетом которых учебник «Медиаграмотность для преподавателей вузов Казахстана» будет адаптирован под современную ситуацию, т.е. для работы в режиме дистанционного обучения.

Кафедра журналистики и коммуникационного менеджмента благодарит организаторов онлайн-конференции, в частности представительство Internews в Казахстане и Гульнар Асанбаеву.