string(26) "2024-07-18 10:33:07.000000"

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В КРУ прошел  круглый стол приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией на тему: «Актуальные аспекты  противодействия коррупции в Республике Казахстан на современном этапе»

Участники круглого стола затронули актуальные темы формирования антикоррупционной культуры:

Карина Кистубаева, главный специалист Управления превенции Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области, выступила с докладом на тему: «Практическая реализация государственной антикоррупционной политики». Спикером были затронуты ряд новелл в антикоррупционном законодательстве и практическая реализация этих норм, приведены примеры, статистика, затронут вопрос защиты бизнеса. Доклад вызвал ряд вопросов, которые были обсуждены.

В свою очередь главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства по противодействию коррупции по Костанайской области Азамат Айтмағамбет выступил с докладом на тему: «Особенности антикоррупционного поведения государственных служащих РК». В докладе были освещены ряд вопросов об ограничениях, которые примает на себя гос.служащий, об ответственности гос.служащих.

Асель Акылбекова, магистр права, подполковник полиции подняла вопрос об ответственности в целом не только государственных служащих, но и гражданского общества и граждан в отдельности.

Диана Батырбекова старший преподаватель кафедры теории государства и права Костанайского регионального университета имени А. Байтұрсынұлы выступила затронула тему анализа результатов работ студентов по вопросам антикоррупционной культуры. Представила результаты анализа эссе студентов по вопросам искоринения коррупции, способов сокращения коррупции, описание портрета коррупциогенной личности и т.д., использовала и результаты цифровых технологий- искусственный интелект выробатал свои способы решения проблемы коррупции.

Ассоциированный профессор (доцент) Нурмагамбетов Рашид поддержал исследование, акцентировав внимание на необходимости формирования нравственных, моральных основ в человеке и в целом изменения сознания,  отхода от потребительского отношения к ресурсам, человеческим, природным, финансовым.

В ходе встречи слово было предоставлено и студентам-юристам .

Каждая работа вызвала непотдельный интерес и живую дискуссию участников круглого стола.