string(26) "2024-07-18 04:33:49.000000"

ГОСТЕВАЯ ЛЕКЦИЯ

В сентябре 2022 года КРУ им. А. Байтұрсынұлы  и Управление государственных доходов по г. Костанай подписали Меморандум о  стратегическом партнерстве, которое направлено  на повышение качества подготовки квалифицированных кадров  для органов государственных доходов. В рамках парнерства проводятся практико-ориентированные занятия,   мастер-классы по актуальным вопросам развития системы налогообложения,  студенты КРУ   проходят  профессиональную практику.

А недавно для  обучающихся образовательных программ «Экономика», «Финансы», «Ресторанное дело и гостиничный бизнес» была проведена гостевая лекция, которую прочитал  главный специалист Управления государственных доходов по городу Костанай Жанна Турганова.

Жанна  Дуйсенбековна  разъяснила студентам  об  изменениях  в налоговом законодательстве, рассказала о всеобщем декларировании, о мобильных приложениях e-Salyq Azamat, e-Salyq Business.  Также она коснулась нововведений  в работе с населением,   в частности,  речь шла об информационных ресурсах связи.

Стоит подчеркнуть, что совместная работа по подготовке специалистов экономической направленности у университета и Управления государственных доходов организована уже достаточно давно. И не секрет, что обучающиеся, успешно прошедшие профессиональную практику,  остаются работать в данном ведомстве. Совместная работа  дает возможность своевременно осваивать различные новшества в налоговой сфере.

Встреча не осталась без внимания  со стороны аудитории из числа профессорско-преподавательского состава кафедры и студентов. Дополнительно были разъяснены вопросы прохождения практики в налоговом органе, уплаты налогов объектами предпринимательской деятельности, взаимодействия с населением и другие вопросы.