string(26) "2024-07-19 14:22:01.000000"

ЕНТ: дан старт

В Казахстане началось Единое национальное тестирование, которое пройдет с  21 июня и продлится до 5 июля 2020 года. В  первый день Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов посетил пункт проведения ЕНТ, проинспектировал процесс запуска абитуриентов в аудитории и пожелал им удачи.

В Костанае  ЕНТ пройдет  26, 27, 28 и 29 июня 2020 года в пункте проведения  единого национального тестирования при Костанайском Государственном университете им. А.Байтурсынова с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

По данным сайта телеканала «Алау»  3189 заявлений подали учащиеся выпускных классов для прохождения Единого национального тестирования. Заполнить анкеты выпускники могли в электронном формате, что собственно и сделали 98 процентов учащихся. Проходить само тестирование для всех будет в традиционном формате. На случай продления режима карантина будут усилены меры санитарного  контроля. Дистанция, маски и антисепктики станут главными составляющими. К тому же количество абитуриентов в аудиториях сократят со 120 до 40 человек. Контроль за соблюдением абитуриентами правил поведения значительно усилится. За порядком будут наблюдать и представители антикоррупционной службы.

В целом, по Казахстану, по сравнению с прошлым годом количество выпускников, желающих сдать ЕНТ, увеличилось на 12%.