string(26) "2024-07-21 14:23:33.000000"

Казахстанская модель национального единства и согласия

В Костанае проходит республиканский лекторий по продвижению казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Вчера на базе  Проектного офиса Ассамблеи народа Казахстана Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова состоялось заседание научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана.  Сегодня на базе SMART-центра университета прошла лекция на тему «Предупреждение конфликтов на межэтнической почве в медиа-пространстве и молодежной среде» с участием спикера  Резады  Баймухамбетовой – руководителя  ТОО «Центр психологии и развития личности «РУХ». В дискуссии приняли участие представители СМИ: главный редактор областной газеты «Қостанай таңы» Жанузак Аязбеков и главный редактор газеты «Костанайские новости» Олег Гурский.

Напомним, мероприятие приурочено к 30-летию Независимости Республики Казахстан. В Костанайской области в течение двух дней делегация, в составе которой местные общественные деятели и гости из столицы, совершили небольшую экскурсию по области. Они посетили село Успеновка, в Федоровке участники лектория встретились с членами этнокультурных объединений района, в областном центре в  АО «СарыАркаАвтопром»  областной Совет матерей провел выездное заседание. Также гости посетили выставку достижений этносов в сферах культуры, образования, спорта, промышленности, АПК и бизнеса.