string(26) "2024-07-22 02:21:47.000000"

Доктор Александра Тегза отмечает юбилей

Сегодня свой юбилей отмечает доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины Александра Тегза.

Александра Алексеевна начала трудовую  деятельность  в 1988 в Кустанайском сельскохозяйственном институте  - ныне Костанайский региональный университет, в котором работает и сегодня.  Всю свою сознательную жизнь  Александра Алексеевна посвятила  системе образования и науки, защитив диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора ветеринарных наук.

После окончания Троицкого ветеринарного института начала работать в качестве  ассистента  кафедры, прошла все стадии карьерной лестницы от  старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой,  декана факультета, заместителя директора по учебной работе, директора института.

Александра Алексеевна - автор более 150 научных и методических трудов, монографий, учебных пособий, авторских свидетельств. Она дважды обладатель звания  «Лучший преподаватель ВУЗа», который проводит  МОН РК, а  также победитель  конкурса  Германской службы академических обменов – ДААД.  Являясь руководителем проектов по научно-техническим программам программно-целевого финансирования и договоров с хозяйствующими субъектами  ее имя хорошо известно за пределами Костанайской  области, а ее ученики успешно трудятся в ветеринарных службах Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской областях.   Весь свой богатый опыт и знания  она отдает обучению студентов, развитию  и совершенствованию ветеринарного дела. При этом  и сегодня Александра Алексеевна является активным пропагандистом всего нового и прогрессивного, внося огромный вклад в  процесс подготовки высококлассных специалистов в области ветеринарии.

Поздравить эту удивительную женщину и видного ученого пришли представители ветеринарных служб области,  руководство университета, коллеги. Много теплых слов в её адрес прозвучало от ее учеников, которым Александра Алексеевна дала путевку в жизнь,

Мы от всей души поздравляем Александру Алексеевну с юбилеем и выражаем слова  благодарности и уважения. Здоровья, семейного благополучия, плодотворной научной работы и всего самого хорошего.