string(26) "2024-07-22 14:34:39.000000"

День духовного согласия, единения и взаимопонимания

Как известно, 18 октября в  Казахстане отмечен как День духовного согласия.  С тех пор праздник считается Днём примирения, милосердия и помощи ближнему, а также моратория на конфликты и столкновения.

Духовное согласие, единство между народами и традиционными религиями – наше бесценное богатство, а стабильность – наша основа. С этой целью в институтах прошли встречи с представителями   религиозных конфессий.

Так,   для студентов кафедр «Педагогика и психология», «Специальное образование», «Теория и практика физической культуры и спорта» Педагогического института имени У.Султангазина был проведен круглый стол «День духовного согласия – основа стабильности», в котором принял участие заместитель имама городской мечети «Жайлаубай ата» Ізбасаров Бақберсін Мырзабекұлы. Наиб Иман Бақберсін Мырзабекұлы рассказал студентам о влиянии религии на формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи и подрастающего поколения, и ответил на интересующие их вопросы.

А в Институте экономики и права им. П. Чужинова прошла встреча студентов 4 курса ОП «Юриспруденция» с начальником Центра подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева, подполковником полиции Мырзабеком  Туйгановым, который выступил  с темой «Сущность деструктивных религиозных течений». Во время  беседы он  раскрыл сущность деструктивных религиозных течений,  их разрушительное влияние на систему общественных ценностей в семье и в коллективе. Им были представлены признаки деструктивных религиозных течений, их отличия от традиционных религий, а также конфронтационные подходы взаимодействия.