string(26) "2024-07-18 12:25:01.000000"

ОТКРЫТИЕ ИМЕННОЙ АУДИТОРИИ

Сегодня на  кафедре журналистики и коммуникационного менеджмента  факультета социально-гуманитарных наук состоялось открытие именной аудитории известного журналиста Байтурсына Ильяса.

Байтурсын Ильяс – более 40 лет отдал  профессии журналиста. Кроме этого он  стоял у истоков становления факультета журналистики, где последние годы жизни он работал преподавателем кафедры.  Параллельно с преподавательской деятельностью он занимался изучением  жизни и творчества Ахмета Байтұрсынұлы. По его  инициативе в учебный план специальности «журналистика», а позже в учебные планы всех специальностей университета, были введены курсы «Ахметтану» и «Байтурсыноведение» лектором которых он был сам. Благодаря ему в университете начал издаваться журнал «Жас өркен Қостанай».

А  в 1996 году Байтурсын Ильяс возглавил  первую экспедицию в Жангельдинский район, на родину Ахмета Байтұрсынұлы, где посетил его родные места, встречался с его родственниками.  Многие экспонаты, которые находятся сегодня в музее университета привезены оттуда. Итогом  той экспедиции стала книга   «Алтын бесiк», изданная к  125 летию А. Байтұрсынұлы, автором которой стал Б. Ильяс.

В памятном вечере приняли участие ректор Сейтбек Куанышбаев, дети и родственники Байтурсын Ильяса,  известный поэт Серикбай Оспанов, преподаватели кафедры, его  ученики -  доктор PhD  Евразийского университета им.Л. Гумилева Амангельды Шурентаев, журналисты  Зангар  Санай, Шуга Конкабай и другие, которые кстати  основали именную стипендию. Ежегодно эта стипендии достается лучшему студенту – будущему журналисту. На этот раз по результатам конкурса эссе  обладательницей именной стипендии стала студентка 2 курса ОП «Журналистика» Диана Искакова.