string(26) "2024-07-18 12:25:18.000000"

МЕМОРАНДУМ ПОДПИСАН

Ректор  BAITURSYNULY UNIVERSITY  принял участие в работе II Форума ректоров сельскохозяйственных университетов стран Шанхайской организации сотрудничества, где  представлены более  150  представителей  из  46  университетов,  научно-исследовательских учреждений  и  предприятий  Китая, Казахстана,   Кыргызстана,   Пакистана,   Таджикистана,   Узбекистана,  Беларуси и Иордании.

В рамках форума состоялась церемония подписания меморандума между BAITURSYNULY UNIVERSITY  и Северо-западным университетом  сельского и лесного хозяйства (Northwest A&F University). Договор о взаимном сотрудничестве подписали ректор Сейтбек Куанышбаев и Ву Путэ.

Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства входит в  ТОП-300 лучших Азиатских университетов,  является ведущим национальным университетом Китая, и единственное в своем роде образовательное учреждение,  где преподаются  все дисциплины сельского и лесного хозяйства.  У вуза более 5000 научных достижений за прикладные исследования в сферах животноводства и растениеводства. Поэтому вполне логично, что основные направления  сотрудничества будут касаться  вопросов качественного и   комплексного развития   регионального   аграрного   высшего   образования, поскольку  Костанайская область является аграрным регионом, а BAITURSYNULY UNIVERSITY  является кузницей кадров для сельского хозяйства региона.

Стороны  обязуются поддерживать друг друга  в сфере науки, технологий и образования, что предполагает проведение научных конференций,  симпозиумов и семинаров, совместных научно-исследовательских  проектов и разработок. В рамках договоренностей будет запущена программа академической мобильности для студентов и преподавателей вузов, подготовка научных публикаций и консультативная помощь  магистрантам и докторантам.