string(26) "2024-08-19 21:18:32.000000"

Археологическая практика - 2020

Студенты 1 курса специальности  "История"  Костанайского  государственного университета им. А. Байтурсынова  выехали на  очередные археологические раскопки  на Каратомарское водохранилище,   на место находящееся недалеко от с. Береговое  Костанайской области.

Эта экспедиция проходит в рамках археологической практики, которую студенты проходят ежегодно согласно учебному плану.

Археологическая лаборатория в КГУ им. А. Байтурсынова существует уже много лет.  И каждый год ученые-археологи выезжают на археологические раскопки со студентами. Для студентов-историков – это не просто археологическая практика, они участвуют  в раскопках, вместе с учеными изучают исторические артефакты.  Интерес к археологии у большинства людей начинается именно с найденных артефактов. Одна из таких интересных находок была обнаружена во время раскопок могильника на берегу Каратомарского водохранилища.

«Это был могильник эпохи бронзы. Там есть и более молодые погребения – ранний железный век, средневековье, но мы обнаружили то, что относится к эпохе бронзы. Это бронзовый котел — бронзовый сосуд. Это очень редкая находка, и она, конечно же, запоминающаяся», — поделился заведующий археологической лабораторией КГУ им. А. Байтурсынова Андрей Логвин, который совсем недавно получил степень доктора философии PhD по специальности  «Этнология и археология».

В этом году практика проходит в особых условиях с соблюдением всех правил предосторожности.