string(26) "2024-07-22 02:15:20.000000"

Ученый, философ, профессор

Сегодня свой 75-летний юбилей  отмечает   доктор философских наук,  профессор  кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сафар КОЛДЫБАЕВ.

Имя Сафара Колдыбаева   известно далеко за пределами нашей области. Ученый, философ,  который выпустил  книги по истории, культуре и мировоззрению казахов и казахстанцев, обладатель золотой медали Ахмета Байтурсынова. В общей сложности, он – автор 10 монографий, 3 учебных пособий и более 200 научных статей.

Поздравить юбиляра пришли его учителя -  ученые, профессора  Анна Клименко, Тюлебай  Нуртазенов и Иван  Терновой.

Свои поздравления направили  заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова, Управление общественного развития акимата Костанайской области, с которым на протяжении многих лет сотрудничает С. Колдыбаев. Конечно, много теплых слов было сказано в адрес юбиляра от его учеников, от коллег, которые с ним когда-то работали и трудятся по сей день.

«Честный, порядочный, ученый с большой буквы и философ по жизни» -именно так характеризовали его, все, кто работал с ним и кто учился у него.

Человек, который никогда не был карьеристом, никогда не был приспособленцем,  хотя работал на разных должностях - Сафар Абдугалиевич прошел профессиональный  путь  от простого преподавателя до ректора. Именно эта черта характера является его основополагающим принципом, так как кресло ректора он добровольно  поменял на кресло заведующего кафедрой философии, где проработал  более 25 лет.  А в  его бытность ректором по  его инициативе университету было присвоено имя Ахмета Байтурсынова.

В биографии нашего юбиляра есть особенный период (почти 4 года – с 1998 по 2001 гг.), связанный с деятельностью в Костанайской Высшей школе, а позже Костанайского юридического института МВД Республики Казахстан. Здесь Сафар Абдугалиевич работал заместителем начальника Института по научной работе, дослужился до звания «подполковника внутренней службы».

Ученый  посвятил свою карьеру обучению молодежи и повышению ее научной компетентности. Под руководством Сафара Абдугалиевича прошли научную школу многие молодые ученые и философы из Костанайской области.