string(26) "2024-07-18 06:35:48.000000"

ВСТРЕЧА С СЕРИКБАЕМ ОСПАНОВЫМ

Сегодня на базе педагогического института  в рамках программы встреч с известными личностями прошла встреча студентов КРУ с известным поэтом, лауреатом  Международной литературной премии «Алаш» Серикбаем Оспановым.

Серикбай Оспанов - Член Союза писателей Казахстана, лауреат премии клуба меценатов Костанайской области.  Стихи начал писать еще в школьные годы.  Его первые произведения  вошли в сборник «Жер жүрегі» (1967 -  1969 гг. ), а некоторые из них вошли  в учебники  "Ана тілі" для 2-4 классов начальных школ.

Произведения С. Оспанова переведены на русский и   таджикский языки.

Кроме этого, он  автор более 200 песен. Самая известная из них, "Сағындым Алматымды" (композитор А. Коразбаев).

Кандидат филологических наук, профессор Серикбай Оспанов  работал заведующим кафедрой казахской литературы педагогического института им. Султангазина и заведующим литературным отделом Казахского драматического театра им. И. Омарова. В рамках своей научной деятельности он исследует творчество и деятельность выдающегося учителя, нашего земляка Ибрая Алтынсарина.

Во время встречи поэт читал свои стихи, пытался объяснить смысл каждого произведения,  и  поделился интересными рассказами из своей жизни, а также вспомнил тех людей, с которыми ему довелось встречаться и работать.

В завершении встречи участники задали свои вопросы и сделали с гостем памятную фотографию.