string(26) "2024-07-21 22:32:54.000000"

А.Байтурсынов: голос поколений

В выходные, в  рамках юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию А.Байтурсынова, на базе онлайн - платформы «Google Meet», прошел  Международный турнир «А.Байтурсынов: Голос поколений», в котором приняли участие команды из Испании, Франции, Турции, Чехии, России, организованный дебатным клубом  «Ахмет Ұрпақтары».

Перед началом турнира его участникам представили видеоролик, посвященный жизни и деятельности Ахмета Байтурсынова. Гости,  представляющие учебные заведения разных стран,  познакомились с историческими фактами и событиями из жизни великого человека, имя которого носит и наш университет, и дебатный клуб.

В качестве судей были приглашены выпускники клуба-аламники, которые приветствовали участников, вспомнили международные турниры прошлых лет и пожелали всем успешной и продуктивной игры.

Элина Белай из города Санкт-Петербург поделилась своими  впечатлениями: « Я рада быть частью такого масштабного мероприятия. Было приятно видеть участников из других стран, узнать много нового и интересного о Казахстане, и самое главное, получить огромное количество положительных эмоций. Спасибо организаторам и теперь с нетерпением буду ждать новых турниров и приглашений от вашего клуба!».

Выпускник клуба Глеб Герт рассказал о своих впечатлениях после турнира:

- Мы очень рады  новой встрече и знакомствам. Готовились несколько месяцев, подбирали резолюции, чтобы участникам из других стран было комфортнее вести дискуссии. Хочется сказать всем участникам турнира «спасибо», и очень надеюсь, что в скором времени мы встретимся уже в офлайн- формате.

Таким образом, обладателями Кубка победителей стали Дарья Цавалюк (Университет Менделя,  Брно (Mendelova univerzita v Brně, Чехия) и Аружан Кетебаева ( Университет Хаэн (Universidad de Jaèn), Испания).

2-е место за командой  в составе  Элины Белай  и Виктории Цвентарной   (Санкт-Петербургский государственный университет, Россия).

И на 3-й позиции команда в составе: Тамары Чепак (Башкирский государственный университет, г.Уфа) и Артема Березы (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г.Уфа).

Также в финал вышла команда в составе Ярославы Нидерер   и Саеры Ушамовой (Университет Экс-Марсель(Aix-Marseille Université), Франция).

Клуб «Ахмет Ұрпақтары» считается сильнейшим в области, который  помогает школьникам и учащимся колледжей города и области в организации турниров, проводит для них обучающие семинары и тренинги, старается максимально вовлечь их в  дебатное движение. А статус Международного и участие в них зарубежных вузов еще больше мотивирует к дальнейшему развитию каждого дебатера.