string(26) "2024-07-19 18:27:48.000000"

4 бронзовые медали на международной олимпиаде по химии

Казахстанская сборная завоевала 4 бронзовые медали на международной олимпиаде по химии

:microscope:В условиях пандемии COVID-19 международное состязание проходило в дистанционном формате.

:microscope:В олимпиаде участвовали более 200 школьников из 60 стран мира. Казахстан на этом турнире представили 4 конкурсанта, ставшие членами сборной команды по итогам результатов общего рейтинга отборочных туров и Менделеевской олимпиады.

:microscope:По итогам олимпиады все члены сборной команды были удостоены бронзовых медалей. В числе победителей:

:small_blue_diamond:Қаирбек Хайдар (АОО «НИШ» химико-биологического направления г. Павлодар);
:small_blue_diamond:Мужубаев Әбілмансұр (АОО «НИШ» химико-биологического направления г. Нур-Султан);
:small_blue_diamond:Сейсенкул Бакдаулет (лицей-интернат «Білім-инновация» для одаренных юношей г. Нур-Султан);
:small_blue_diamond:Абдугафарова Кибриянур (Международная школа «Galaxy» г. Алматы).

Международная химическая олимпиада (International Chemistry Olympiad - IChO) – ежегодное соревнование по химии для участников не старше 20 лет.