string(26) "2024-08-19 20:21:39.000000"

175-летие Абая отметили в КРУ им. А.Байтурсынова

Сегодня мы отмечаем 175 лет со дня рождения Абая. Это дата, которая стала международной.  По инициативе Казахстана и при поддержке ЮНЕСКО 175-летний юбилей великого поэта отмечается глобально.

Это еще определяет масштаб личности и мировое признание его творчества. Именно оно отражает глубину нашего народа, культуру, традиции и истинное лицо нации.

Поэтому, в век глобализации и информатизации, наша задача в сохранить и приумножить наследие Абая Кунанбаева.

Несмотря на отпуской и каникулярный период студенты и преподаватели внесли свой вклад в этот процесс и приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Абая.

С самого утра студенты и абитуриенты университета поддержали челлендж «Махаббатсыз өмір бос» и в социальной сети Instagram читают стихотворения Абая.

Почетные профессора и преподаватели института экономики и права КРУ им. А. Байтурсынова организовали онлайн-круглый стол «Абай – адамзаттың данышпаны. Студенттерді тәрбиелеудегі Абай мұрасының үлесі». Обсудили философские идеи, многогранность личности и содержание творчества великого предка. Результатом стали, выработанные предложения в концепцию воспитательной работы университета. Все они являются ценными и необходимыми в период организации нового учебного года.

Студенты, во главе с лидерами студенческих клубов совместно с молодежными ресурсными центрами провели областной онлайн слет «Әлемге танылған Абай». Слет для каждого из участников стал возможностью увидеться со своими друзьями и единомышленниками.

В мероприятиях, посвященных Дню Абая принимают участие все структурные подразделения университета. Охвачено 108 человек. Внесено 23 предложения в организацию воспитательной работы, учебный и организационный процесс.

Как отметил Президент К.К. Токаев: «В этот непростой для всего мира период мы должны помнить, что все трудности временны, а наследия Абая – вечно».

С праздником!